Онлайн-кинотеатр Иви, Федерация шахмат Москвы и Адвокатское бюро КИАП проведут с 20 (церемония открытия) по 27 ноября третий турнир Международной лиги чемпионов Иви Grand Prix Chess III. Соревнования с призовым фондом 500 тысяч рублей состоятся с в Шахматном клубе на Тверском бульваре.
Напомним, главной особенностью турниров Международной лиги чемпионов является возможность выполнения норм международного мастера и международного гроссмейстера.
На старт соревнований выйдут более 40 спортсменов из 11 стран, в том числе 10 гроссмейстеров, 10 международных мастеров и 20 мастеров ФИДЕ.
Стартовый лист возглавляет один из сильнейших шахматистов России конца XX, начала XXI века Евгений Пигусов (2555). Далее в списке идут: Рудик Макарян (Москва, 2544), Казыбек Ногербек (Казахстан, 2538), Михаил Никитенко (Беларусь, 2503), Андрей Шариязданов (Свердловская область, 2500), Алишер Сулейменов (Казахстан, 2491) и т.д.
За выполнение международных норм поборются 12 московских шахматистов: международный мастер Андрей Цветков, мастера ФИДЕ Дмитрий Ростовцев, Михаил Манвелян, Владимир Масловский, Николай Васильков, Станислав Букреев, Артем Бардык, Николай Трегубенко, Матфей Юрасов, Игорь Вершинин, кмс Николай Клейменов, и Василий Титаров.
Соревнования пройдут по швейцарской системе в 10 туров с контролем времени 90 минут на партию и добавлением 30 секунд на ход.
22, 23 и 25 ноября участники сыграют по 2 тура в день (начало в 11:00 и 17:00), 21, 24, 26 ноября – по 1 туру в день (начало в 17:00). 27 ноября состоятся заключительный 10 тур (начало в 14:00) и церемония награждения.