12 окт

В Москве завершился турнир IVI Grand Prix Chess IV

13 окт

3 столичных шахматиста вышли в Кубок мира через Суперфинал чемпионата России

13 окт

СК «КПРФ» оформил «золотой дубль» на Командном чемпионате России

23 окт

Всероссийский судейский семинар пройдёт в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре

09 окт

ФШМ приглашает судей для работы на первенствах Москвы

12 окт

Московские шахматисты выиграли 9 медалей на Первенствах Азии среди школьников по рапиду и блицу

09 окт

Московские шахматисты выиграли 5 медалей на Первенстве Азии среди школьников по классическим шахматам

28 сен

Юность Москвы — триумфатор Командного чемпионата Москвы

28 сен

Сборная Узбекистана стала чемпионом шахматной Олимпиады в Самарканде

28 сен

Тимур Турлов избран новым президентом ФИДЕ

31 июля

Матч на звание чемпиона мира между Доммараджу Гукешем и Джавохиром Синдаровым пройдет с 25 ноября по 15 декабря в Женеве

Екатерина Лагно одержала первую победу на турнире претенденток ФИДЕ

1 апреля 2026 года
Екатерина Лагно одержала первую победу на турнире претенденток ФИДЕ

Три тура сыграны в турнирах претендентов ФИДЕ – среди мужчин и среди женщин, проходящих на острове Крит. По их результатам в соревновании среди женщин лидерство делят россиянка Екатерина Лагно и спортсменка из Казахстана Бибисара Асаубаева – обе набрали по 2 очка.

После ничьих в первых двух партиях – Александрой Горячкиной и Чжу Цзиньэр соответственно – во вторник в третьем туре Лагно черными нанесла поражение Тань Чжунъи.

На счету второй российской участницы Александры Горячкиной пока три ничьи – 1,5 очка. Шахматистка из Салехарда делит 3-6 строчки таблицы.

1-2. Е. Лагно, Б. Асаубаева – по 2 очка, 3-6. А. Горячкина, А. Музычук, Р. Вайшали, Д. Дешмукх – по 1,5, 7-8. Чжу Цзиньэр, Тань Чжунъи – по 1.

В мужском турнире россиянин Андрей Есипенко делит 5-8 места, набрав 1 очко. В первом туре спортсмен из Ростовской области уступил Жавохиру Синдаровау затем завершил вничью поединки с Хикару Накамурой и Маттиасом Блюбаумом.

Лидируют в турнире Фабиано Каруана и Жавохир Синдаров – у обоих по 2,5 очка.

1-2. Ж. Синдаров, Ф. Каруана – по 2,5 очка, 3-4. Р. Прагнанандха, М. Блюбаум – по 1,5, 5-8. А. Есипенко, Вэй И, Х. Накамура, А. Гири – по 1.

Напомним, соревнования проводятся по круговой системе; в течение 18 дней участникам предстоит сыграть два круга (14 партий). Имена победителей назовут 16 апреля.

 

Мой QR-код прохода на турниры