12 окт

В Москве завершился турнир IVI Grand Prix Chess IV

13 окт

3 столичных шахматиста вышли в Кубок мира через Суперфинал чемпионата России

13 окт

СК «КПРФ» оформил «золотой дубль» на Командном чемпионате России

23 окт

Всероссийский судейский семинар пройдёт в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре

09 окт

ФШМ приглашает судей для работы на первенствах Москвы

12 окт

Московские шахматисты выиграли 9 медалей на Первенствах Азии среди школьников по рапиду и блицу

09 окт

Московские шахматисты выиграли 5 медалей на Первенстве Азии среди школьников по классическим шахматам

28 сен

Юность Москвы — триумфатор Командного чемпионата Москвы

28 сен

Сборная Узбекистана стала чемпионом шахматной Олимпиады в Самарканде

28 сен

Тимур Турлов избран новым президентом ФИДЕ

31 июля

Матч на звание чемпиона мира между Доммараджу Гукешем и Джавохиром Синдаровым пройдет с 25 ноября по 15 декабря в Женеве

Данила Павлов выиграл этап Кубка мира по решению в Скопье. Поздравляем!

10 мая 2026 года
Данила Павлов выиграл этап Кубка мира по решению в Скопье. Поздравляем!

14-й этап Кубка мира по решению шахматный композиций сезона 2025-2026 состоялся 8 мая в Скопье (Северная Македония). 

В соревновании приняли участие 77 шахматистов-решателей из 19 стран, в том числе 9 россиян.

Турнир проходил в два тура. Участникам предстояло решить 12 шахматных заданий, подготовленных главным судьей и директором турнира Иваном Денковски (Северная Македония).

По итогам трехчасовой борьбы первенствовал трехкратный чемпион мира москвич Данила Павлов, показавший стопроцентный результат – 60 очков из 60 возможных. Очередная победа на этапе кубка мира для лидера мирового рейтинга решателей стала четвертой в розыгрыше этого сезона. 

На пол-очка от победителя отстали еще двое наших соотечественников. По дополнительному показателю (по наименьшему затраченному времени на все задания) серебряным призером стал международный гроссмейстер Урал Хасанов из Башкирии. Бронзовую медаль выиграл международный мастер Максим Харитонов из Тульской области. Таким образом впервые весь пьедестал почета этапа Кубка мира заняли спортсмены из России.

На последующих местах расположились опытные решатели из Великобритании, Бельгии, Польши, Монголии и Словакии. Замкнул десятку сильнейших македонского этапа москвич Антон Насыров – 50 очков. Еще один московских решатель Егор Соколов разделил 13-14 места с 48 очками. 

Лучший результат среди представительниц прекрасного пола показа Анастасия Чекина (Саратовская область) – 42,5 очка. 

Торжественное награждение победителей и призеров этапа Кубка мира состоится 10 мая в день закрытия 19-го лично-командного чемпионата Европы по решению шахматных композиций.

Победа Данилы Павлова на этапе Кубка мира в Северной Македонии позволила ему выйти на второе место в розыгрыше Кубка мира этого сезона.

Текущее положении лидеров Кубка мира по решению композиций 2025-2026 гг.

1 место - Эдди Ван Бирс (Бельгия) – 80 очков (5 этапов)
2 место - Данила Павлов – 74 очка (4 этапа)
3 место - Дэвид Ходж (Великобритания) – 70 очков (5 этапов)
4 место - Мартинас Лимонтас (Литва) – 56 очков (5 этапов)
5 место - Йост Михельсен (Ниддерланды) – 54 очков (5 этапов)
6 место - Кевинас Кузнецовас (Литва) – 48 очков (4 этапа)
7 место - Урал Хасанов – 38 очков (2 этапа)
8 место - Пётр Мурдзия (Польша) – 38 очков (2 этапа).

Общее количество очков каждого участника суммируется по его шести лучшим выступлениям. До завершения розыгрыша Кубка мира по решению шахматных композиций этого сезона осталось семь этапов.

9-10 мая, в Скопье, состоится 19-й чемпионат Европы по решению шахматных композиций, в котором примут участие 11 россиян.

 

Мой QR-код прохода на турниры