16 авг

Этап Кубка России «AMAKS Курорт «Орбита» 2022» стартует в Ольгинке (Туапсинский район)

16 авг

10 московских команд выйдут на старт Командного первенства России

16 авг

«Черноморская премия Fair Play» – Дмитрий Кряквин завершает рассказ об этапе Гран-при Черного моря в Севастополе

15 авг

Данила Павлов идет в лидерах в открытом турнире по классике на фестивале Vladimir Open за два тура до финиша

15 авг

Варвара Саулина разделила призовые места в турнире по рапиду на фестивале Vladimir Open 2022

15 авг

Станислав Новиков выиграл 13 этап Кубка Москвы по рапиду

15 авг

Круговой турнир FTX Crypto Cup, этап Champions Chess Tour стартует в Майами

14 авг

Владимир Крамник вошел в состав консультативного совета ФИДЕ

14 авг

Чемпионат России среди корпоративных команд пройдет в сентябре-ноябре 2022 года

14 авг

Рудик Макарян первенствовал в 13 этапе Кубка Москвы по блицу

14 авг

Москвичи не вошли в число призеров гандикап-турнира на призы С.Е. Лазарева на фестивале Vladimir Open

14 авг

Аркадий Дворкович ответил на призыв Петера Хайне Нильсена исключить Россию из ФИДЕ

14 авг

Никита Афанасьев выиграл БЛИЦ Гран-при России в Севастополе

13 авг

Данила Павлов лидирует в турнире по классике на фестивале Vladimir Open за три тура до финиша, Варвара Саулина идет третьей

13 авг

Министр спорта России Олег Матыцин считает, что Россия имеет все права на организацию матча на звание чемпиона мира

12 авг

Борис Грачев, Никита Афанасьев и Дарья Войт отличились на этапе Рапид Гран-при России в Севастополе

12 авг

Министр спорта России Олег Матыцин вручил Сергею Карякину медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

12 авг

Шахматная школа Анатолия Карпова откроется в Белгороде

12 авг

Генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский дал интервью «Спорт-экспресс»

12 авг

Евгений Воробьев показал лучший результат среди москвичей на этапе Кубка России в Екатеринбурге – 12 место

12 авг

Михаил Брякин разделил 3-8 места на открытом турнире в Минске, Екатерина Смирнова финишировала 10-й

11 авг

Москвичи завоевали три медали на этапе Детского Кубка России в Севастополе

11 авг

«Гладиаторы порой устают» – Дмитрий Кряквин рассказал об итогах этапа Кубка России «Севастопольский вальс»

11 авг

Данила Павлов идет в лидерах на открытом турнире Vladimir Open после четырех туров

10 авг

Никита Афанасьев и Борис Грачев входят в число призеров общего зачета Кубка России после семи этапов

10 авг

Интернет-турнир ФШР по блицу среди ветеранов памяти Риммы Билуновой пройдет 4 сентября

10 авг

Сергей Шипов назвал великим подвигом победу сборной Узбекистана на Олимпиаде в Ченнае

10 авг

Иван Елецкий и Евгений Воробьев делят 3-13 места на этапе Кубка России в Екатеринбурге за два тура до финиша

10 авг

Михаил Брякин и Екатерина Смирнова делят 3-11 места на открытом турнире в Минске за два тура до финиша

10 авг

Объявлен новый состав Совета ФИДЕ

09 авг

Борис Грачев выиграл этап Кубка России «Севастопольский вальс», вторым стал Никита Афанасьев

09 авг

44-я шахматная Олимпиада, итоги мужского турнира: 1. Узбекистан – 19 очков из 22, 2. Армения – 19, 3. Индия-2 – 18

09 авг

44-я шахматная Олимпиада, итоги женского турнира: 1. Украина – 18 очков из 22, 2. Грузия – 18, 3. Индия – 17

09 авг

Лука Тыртышников и Адриан Санчес-Шананин выиграли медали на этапе Детского Кубка России в Екатеринбурге

09 авг

Андрей Филатов в беседе с ТАСС подвел итоги Конгресса ФИДЕ, проходившего в Ченнае

08 авг

Узбекистан примет Всемирную шахматную Олимпиаду 2026 года

08 авг

Александр Усов – победитель 12 этапа Кубка Москвы по рапиду

08 авг

Екатерина Смирнова идет седьмой на открытом турнире в Минске после пяти туров

08 авг

Евгений Воробьев идет десятым на этапе Кубка России в Екатеринбурге

08 авг

«Одна из самых важных партий Гран-При» – Дмитрий Кряквин передает из Севастополя с шестого этапа Гран-При Черного моря

08 авг

Никита Афанасьев и Борис Грачев идут в лидерах на этапе Кубка России в Севастополе за два тура до финиша

07 авг

Сергей Дрыгалов выиграл 12 этап Кубка Москвы по блицу

07 авг

Павел Понкратов идет пятым на открытом турнире по классике в Южно-Сахалинске после шести туров

06 авг

Иван Елецкий и Евгений Воробьев делят 2-15 места на этапе Кубка России в Екатеринбурге после четырех туров

06 авг

Никита Афанасьев захватил лидерство на этапе Кубка России «Севастопольский вальс» после пяти туров

05 авг

Михаил Кобалия и Володар Мурзин провели сеанс одновременной игры в Российском центре науки и искусства в Ченнае

04 авг

Павел Понкратов делит 2-8 места на открытом турнире по классике в Южно-Сахалинске

04 авг

Никита Афанасьев и Борис Грачев входят в дележ 1-4 мест на этапе Кубка России в Севестополе после четырех туров

04 авг

Евгений Воробьев и Иван Елецкий начали с трех побед этап Кубка России в Екатеринбурге

04 авг

На телеканале ОНТ вышел сюжет о турнире в Минске

04 авг

«Нам светили в пути не раз огоньки» - Дмитрий Кряквин об этапе Гран-при черного моря в Севастополе

04 авг

Сборные Армении и Индии захватили лидерство на 44-й шахматной Олимпиаде после шести туров

04 авг

Михаил Брякин стартовал с победы на открытом турнире в Минске

03 авг

«Не могу сказать Карлсену: «Леопольд, выходи!» – новое интервью Яна Непомнящего

03 авг

Анатолий Карпов призвал руководство ФИДЕ избавить шахматы от политики

03 авг

«Чемпионат» рассказал о «самых ярких сражениях за власть в российских шахматах»

03 авг

Грачев, Афанасьев и Войт стартовали с двух побед на этапе Кубка России «Севастопольский вальс»

02 авг

Москвичи выходят на старт открытого турнира на призы СКБ «Контур» в Екатеринбурге

01 авг

Рудик Макарян выиграл 11 этап Кубка Москвы по рапиду

01 авг

Ян Непомнящий поднялся с седьмой на третью позицию в рейтинге ФИДЕ на 1 августа

01 авг

Полина Шувалова поднялась с 13 на 12 место в женском рейтинг-листе ФИДЕ на 1 августа

01 авг

Борис Грачев и Никита Афанасьев – главные фавориты этапа Кубка России, стартовавшего в Севастополе

31 июля

Александр Морозевич 30 июля провел в Спасском-Лутовиново сеанс одновременной игры на 20 досках

31 июля

Рудик Макарян первенствовал в 11 этапе Кубка Москвы по блицу

30 июля

Опубликована таблица общего зачета Детского Кубка России после 23 этапов, включая Moscow Open 2022

30 июля

Владислав Красиков стал седьмым на этапе Блиц Гран-при России в Брянске

30 июля

Павел Понкратов разделил первое место на этапе Гран-при России в Южно-Сахалинске

29 июля

Никита Афанасьев и Борис Грачев разделили призовые места на этапе Кубка России «Малая земля»

29 июля

Екатерина Лагно и Валентина Гунина вышли в полуфинал онлайн-турнира Women's Speed Chess Championship

28 июля

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент ФИДЕ Аркадий Дворкович дали старт 44-й шахматной Олимпиаде

28 июля

44-я шахматная Олимпиада начинается в Ченнаи (Индия) без участия сборных России, Белоруссии и Китая

27 июля

«След его в шахматах – неизгладим» – Евгения Свешникова вспоминают Игорь Зайцев и Анатолий Кременецкий

27 июля

Александр Морозевич проведет мастер-класс на III Тургеневском турнире в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново»

27 июля

АИФ: Форум в клеточку. Чем запомнился шахматный праздник Moscow Open 2022

27 июля

ВЦИОМ: Любителей играть в шахматы в России стало больше на 10 процентов за последние 30 лет

27 июля

Зураб Азмайпарашвили переизбран президентов Европейского шахматного союза на новый срок

26 июля

РЕГНУМ: Московские гроссмейстеры сыграли с шахматистами ЛНР

26 июля

Павел Понкратов занял второе место на этапе Рапид Гран-при России «Город у моря» во Владивостоке

25 июля

12-летний Лев Зверев выиграл 10 этап Кубка Москвы по рапиду

26 июля

Евгений Драгомарецкий и Юрий Балашов разделили призовые места на турнире среди ветеранов памяти Евгения Свешникова

25 июля

Андрей Есипенко занял второе место в круговом гроссмейстерском турнире по классике на фестивале в Биле (Швейцария)

25 июля

Ян Непомнящий финишировал четвертым на третьем этапе Grand Chess Tour - SuperUnited Rapid & Blitz

25 июля

Праздник в честь Международного дня шахмат прошел в ЦДМ на Лубянской площади

25 июля

ФИДЕ сейчас не нужен русский чемпион, – считает Морозевич

24 июля

Дмитрий Ростовцев выиграл 10-й этап Кубка Москвы по блицу

23 июля

Сергей Карякин дал большое интервью «Комсомольской правде»

23 июля

Александр Предке досрочно выиграл Мемориал Глигорича в Белграде, одержав 8 побед подряд

22 июля

Смотрите заключительный ролик о Международном шахматном форуме Moscow Open 2022

22 июля

В рамках Суперфиналов чемпионатов России пройдет турнир по шахбоксу

21 июля

Магнус Карлсен отказался от матча за звание чемпиона мира с Яном Непомнящим

21 июля

В Центральном Доме шахматиста наградили лауреатов «Золотого знака ФШР»

20 июля

Поздравляем с Международным днем шахмат!

20 июля

Moscow Open 2022. Турнир звезд: финал Карякин – Грищук 2:1, матч за 3 место Морозевич – Карпов 2:1

20 июля

Этап Кубка России Moscow Open 2022, итоги: 1. Артемьев, 2. Понкратов, 3. Звягинцев - по 7,5 очков

20 июля

Этап женского Кубка России Moscow Open 2022, итоги: 1. Кованова - 8 очков, 2. Войт, 3. Усачева - 3

20 июля

Президент ФШР Андрей Филатов дал большое интервью ТАСС

19 июля

Сергей Карякин планирует запустить в России серию супертурниров уже этой осенью

18 июля

Борис Грачев первенствовал на этапе Блиц Гран-при России «Малая земля» в Новороссийске

18 июля

Левон Аронян выиграл гроссмейстерский онлайн-турнир FTX Road to Miami, победив в финале Вэй И

17 июля

Варвара Чекан и Арсений Сухогузов - победители детского турнира Анатолия Карпова на Moscow Open 2022

17 июля

Москвичи успешно выступили на традиционном турнире «Кубок Волги»

16 июля

Михаил Мозгунов первенствовал в гандикап-турнире Moscow Open 2022

16 июля

Онлайн-турнир FTX Road to Miami, полуфинал: Аронян – Дуда 3:1, Вэй И – Раппорт 2,5:1,5

16 июля

Сергей Архипов выиграл турнир по блицу среди ветеранов на Moscow Open 2022

15 июля

Тимофей Смирнов стал бронзовым призером Всероссийской летней Универсиады

15 июля

Международный шахматный форум Moscow Open 2022 взял старт!

15 июля

Борис Грачев выиграл этап Кубка России в Алуште. Поздравляем!

14 июля

Поздравляем с Днем рождения вице-чемпиона мира Яна Непомнящего!

14 июля

ТАСС: В Москве стартует международный шахматный форум Moscow Open

14 июля

По принципу «Орла и решки» - Дмитрий Кряквин о четвертом этапе Гран-при Черного моря

13 июля

Глеб Апрышко - победитель третьего сезона серии «Московский блиц»

13 июля

Андрей Есипенко занял второе место в круговом турнире по рапиду на фестивале в Биле (Швейцария)

11 июля

Борис Гельфанд выиграл турнир в Леоне (Испания), победив в финале Вишванатана Ананда – 4:2

11 июля

Данила Павлов и Виктория Меркулова – победители Кубка России по решению. Поздравляем!

10 июля

Дмитрий Лаврик первенствовал в девятом этапе Кубка Москвы по блицу

10 июля

Девятилетний чемпион Москвы и России Николай Клейменов ответил на вопросы Алины Бивол

10 июля

Андрей Есипенко уступил Борису Гельфанду в полуфинале турнира в Леоне (Испания) – 3:4

10 июля

Томич Валерий Свиридов выиграл девятый этап Кубка Москвы по рапиду

09 июля

Гроссмейстер Людмила Саунина отмечает юбилей. Наши поздравления!

09 июля

«Где кипит золотая волна» – Дмитрий Кряквин о первых днях этапа Гран-при Черного моря в Алуште

08 июля

«Никогда такого не было, и вот опять» – Дмитрий Кряквин поделился впечатлениями о Высшей лиге чемпионата России

07 июля

До начала шахматного форума Moscow Open 2022 осталась одна неделя! Смотрите видеоролик о предстоящем событии

07 июля

Михаилу Кличеву присвоено звание «Почетный спортивный судья России». Поздравляем!

06 июля

Победительница Высшей лиги чемпионата России среди женщин Дарья Чарочкина дала интервью сайту ФШР

06 июля

Сергей Карякин дал большое интервью «Спорт-экспресс»

06 июля

Поздравляем Дарью Чарочкину и Алину Бивол с выходом в суперфинал чемпионата России!

06 июля

Подведены итоги турнира претендентов ФИДЕ

05 июля

Магнус Карлсен предлагает новый формат матча на звание чемпиона мира

04 июля

Олег Матыцин: Ян Непомнящий показал стойкий характер на турнире претендентов

04 июля

Поздравляем Николая Аверина и Рушана Богаудинова с присвоением звания мастера ФИДЕ

03 июля

Павел Двалишвили выиграл восьмой этап Кубка Москвы по блицу

03 июля

Глеб Апрышко выиграл восьмой этап Кубка Москвы по рапиду

02 июля

«Пейзажи мадридского двора» – партии 10-12 туров турнира претендентов разобрал Сергей Григорьянц

03 июля

Эрнесто Инаркиев ответил на вопросы Алины Бивол в шоу «Викторина»

02 июля

Сергей Шипов оценил силы участников «Турнира звезд», который пройдет в рамках форума Moscow Open

02 июля

Смотрите новый выпуск программы «Игры королей»

01 июля

Непомнящий, Грищук, Карякин и Андрейкин входят в топ-20 июльского рейтинга ФИДЕ

01 июля

Горячкина, Лагно и Костенюк входят в топ-10 июльского женского рейтинга ФИДЕ

30 июня

ФИДЕ утвердила новую систему проведения турнира претенденток

29 июня

Сборная Москвы – победитель XI летней Спартакиады учащихся России. Поздравляем!

29 июня

Гроссмейстер Сергей Григорьянц разобрал для сайта ФШР партии 7-9 туров турнира претендентов

29 июня

Борис Грачев выиграл этап РАПИД Гран-при России в Туапсе

28 июня

Владимир Барский рассказал о первом дне Высшей лиги чемпионата России в Обнинске

27 июня

Дмитрий Ростовцев одержал первую победу на этапах Кубка Москвы по рапиду

26 июня

240 спортсменов приняли участие в турнирах «Территории шахмат» на Дне московского спорта» в Лужниках

26 июня

Биг-эйр, шахматы и олимпийский шоу-поединок – в «Лужниках» прошел День московского спорта

26 июня

Андрей Рычагов выиграл седьмой этап Кубка Москвы по блицу

26 июня

«Гонка вице-чемпионов» – Дмитрий Кряквин разобрал партии 4-6 туров турнира претендентов

26 июня

Борис Грачев первенствовал на этапе Кубка России в Туапсе

23 июня

«По обе стороны поводка» – Дмитрий Кряквин разобрал партии первых трех туров турнира претендентов

20 июня

Аркадий Дворкович и Нарендра Моди в Нью-Дели дали старт эстафете огня 44-й Всемирной шахматной Олимпиады

19 июня

Лев Зверев выиграл шестой этап Кубка Москвы по рапиду

18 июня

Борис Савченко выиграл открытый турнир в Индии

18 июня

«В южной красе город Туапсе». Дмитрий Кряквин – о начале третьего этапе Гран-при Черного моря

18 июня

Александр Мотылев выиграл открытый турнир на фестивале в Праге

13 июня

Борис Грачев выиграл этап РАПИД Гран-При России «Морская гавань»

13 июня

Смотрите новый урок для продвинутых шахматистов от Алины Бивол

13 июня

Сергей Дрыгалов сделал золото дубль на Кубке Москвы по рапиду и блицу

11 июня

Этап Кубка России «Морская гавань» итоги: 1. Никита Афанасьев, 2. Дмитрий Кряквин, 3. Дарья Войт – по 7 из 9.

11 июня

Команда Курчатовской школы завоевала серебряные медали в финале «Белой ладьи»

10 июня

Четыре кандидата поборются за пост президента ФИДЕ; выборы состоятся 7 августа

07 июня

Дмитрий Кряквин из Анапы рассказывает о настоящих черноморских шахматах

08 июня

Екатерина Федоренко выиграла традиционный детский турнир «Здравствуй, лето»

05 июня

Первый этап Гран-при ФИДЕ среди женщин пройдет в сентябре-октябре в Нурсултане

30 мая

Роман Шогджиев – чемпион России до 9 лет. Поздравляем!

27 мая

Председатель ДЮК Федерации шахмат России Андрей Белетский ответил на вопросы Владимира Барского

27 мая

Этап Кубка России в Геленджике, итоги: 1. Н. Афанасьев – 7,5 очков, 2. Иван Розум – 6,5, 3. Алексей Гоганов – 6,5

22 мая

Геннадий Ефимович Несис отмечает 75-летний юбилей. Наши поздравления!

20 мая

Команда Ломоносовской школы выиграла Всероссийскую школьную онлайн-олимпиаду. Поздравляем!

18 мая

Алина Бивол взяла интервью у Рудика Макаряна; смотрите видео

17 мая

Андрей Ободчук и Светлана Герасимова – чемпионы мира IPSA. Поздравляем!

16 мая

Опубликован новый реестр московских судей

16 мая

Музей шахмат ФШР в ночь с 21 на 22 мая примет участие в традиционной акции «Ночь в музее»

16 мая

Команды «Юность Москвы» и «Русская шахматная школа» первенствовали в Кубке Ботвинника

16 мая

Данила Павлов и Марина Путинцева – чемпионы Европы по решению. Поздравляем!

15 мая

Россияне смогут выступать под флагом ФИДЕ в международных турнирах до 31 декабря 2022 года

11 мая

Московские команды завоевали 8 медалей на чемпионате и первенстве России в Сочи. Наши поздравления!

10 мая

Имя нового президента ФИДЕ назовут 8 августа в Ченнаи (Индия)

09 мая

Сборная Москвы одержала досрочную победу в чемпионате России. Поздравляем!

08 мая

Михаилу Брякину присвоено звание международного гроссмейстера, Савве Ветохину и Кириллу Клюкину – международного мастера. Поздравляем!

08 мая

Юрий Львович Авербах скончался на 101-м году жизни

06 мая

Дмитрию Ростовцеву и Артему Ускову присвоено звание мастера ФИДЕ. Поздравляем!

03 мая

Команда Москвы одержала победу в Играх детей Городов-героев. Поздравляем!

29 апр

В серии Grand Chess Tour в 2023 году будут разыгрываться две путевки в турнир претендентов ФИДЕ 2024 года

25 апр

После обращения Сергея Карякина Роскомнадзор заблокировал сайт Chess.com

22 апр

Мюзикл «Шахматы» получил три «Золотых Маски»

23 апр

Евгений Драгомарецкий и Наталия Беляева – новые чемпионы Москвы среди ветеранов. Поздравляем!

19 апр

Руководителю клуба «Маэстро» Вячеславу Александровичу Каляеву – 70. Наши поздравления!

15 апр

Наблюдательный совет ФШР принял решение о вступлении ФШР в состав участников Азиатской шахматной федерации

11 апр

Борис Савченко первенствовал в чемпионате Москвы по рапиду. Вторым стал Иван Алдохин, третьим – Борис Грачев

15 апр

Читайте интервью лидера сборной Москвы Екатерины Лагно журналу Harper’s Bazaar

11 апр

Валентина Гунина выиграла чемпионат Москвы среди женщин по рапиду

05 апр

Кирсан Илюмжинов празднует 60-летний юбилей. Наши поздравления!

02 апр

Смотрите большое видео-интервью Сергея Карякина русскоязычному каналу телекомпании RT.

23 мар

Сергей Смагин: Федерация шахмат Москвы окажет всестороннюю поддержку Сергею Карякину

18 мар

Сергей Лазарев и Сергей Карякин приняли участие в акции «Шахматы для дружбы»

19 мар

Суперфиналы чемпионата России 2022 пройдут с 10 по 23 сентября в Чебоксарах

14 мар

Председатель ДЮК ФШМ Вячеслав Борисов ответил на вопросы Алины Бивол

Положение соревнования по классике

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении  командного первенства  г. Москвы по шахматам 2022 года среди мальчиков и девочек до 11 лет, юношей и девушек до 15, 19 лет (Р/Н 64624)

номер-код спортивной дисциплины: 0880062811Я

1. Общие положения.
Спортивное соревнование командное первенство Москвы по шахматам 2022 года среди мальчиков и девочек до 11 лет (2012 – 2015 г.р.), юношей и девушек до 15 (2008 – 2011г.р.), 19 лет (2004г.р. и моложе) – далее Соревнование. 
Проводится в соответствии с Единым календарным планом физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы на 2022 год (далее – ЕКП Москвы) и на основании правил вида спорта «шахматы», утвержденных приказом Минспорта России от 29.12.2020г. №988.
Организаторы обеспечивают проведение Соревнования с учетом соблюдения требований разрешительных актов, принятых в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории города Москвы, а также методических рекомендаций Роспотребнадзора.
Соревнование проводится с целью популяризации и развития шахмат в г. Москве. 
Задачами проведения Соревнования являются:
- определение сильнейших команд г. Москвы 2022 года в возрастной категории до 11, 15, 19 лет;
- повышения мастерства спортсменов;
- развитие системы командных соревнований в г. Москве.
 
2. Руководство соревнованием.
Общее руководство проведением Соревнования осуществляют Департамент спорта города Москвы (Москомспорт) и региональная спортивная общественная организация «Федерация шахмат» в городе Москве (ФШМ), при поддержке Российского государственного социального университета (РГСУ). 
Непосредственное проведение Соревнования возлагается на судейскую коллегию. 
Главный судья – Израэльянц Карен Рубенович, ВК/МА (г. Москва).
Председатель комиссии по допуску Носова Дарья Вадимовна (г. Москва)
К судейству допускаются спортивные судьи с действующими категориями.

3. Обеспечение безопасности.
Меры по обеспечению безопасности осуществляются в соответствии с требованиями законодательства РФ и Положения о проведении официальных спортивных соревнованиях по шахматам на 2022 год. 
Обеспечение безопасности участников осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353.
Во время проведения Соревнования обеспечение безопасности в игровой зоне возлагается на главного судью. Ответственность за безопасность участников вне игровой зоны несут сопровождающие лица, тренеры или родители. 

4. Условия и порядок проведения.

Соревнования проводятся в трех возрастных группах:
- командный турнир до 19 лет; 
- командный турнир до 15 лет;
- командный турнир до 11 лет.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров, c применением жеребьевочной программы SwissManager и обсчетом российского рейтинга. 
Организаторы на техническом совещании могут внести изменения в систему проведения, если количество команд менее 10. 
Контроль времени - 45 минут + 30 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику. 
Последовательность шахматистов по доскам в матче должна строго соответствовать заявке. При замене основных игроков происходит сдвижка досок. Представитель или капитан команды обязаны заполнять протокол матча на каждый тур строго в соответствии с поданной заявкой на Соревнование. Команда допускается к игре когда заполнен протокол матча и не менее половины ее участников данного матча (2 участника) находятся на игровой площадке. 
В случае участия нечетного количества команд в соревнованиях по швейцарской системе «свободная» от игры команда получает 1 командное очко и 2 очка к суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды; участники на досках очков не получают.
При неявке команды на игру без предупреждения и уважительной причины, подтверждённой документально, команда исключается из соревнования.
В случае, если игрок, заявленный на тур не явился на партию без предупреждения и уважительной причины, подтвержденной документально, то он исключается из Соревнования и не может быть заявлен на последующие туры. 
По окончании матча капитаны (представители) команд обязаны подписать протокол с результатом матча. Протокол может быть подписан, вместо капитана, игроком команды, последним закончившим партию.
В случае опоздания участника более чем на 45 минут ему ставится поражение (результат + -).
На техническом совещании создается апелляционный комитет (АК), состоящий из трех основных членов и двух запасных. При несогласии с решением главного судьи заявление в АК подается не позднее 15 минут после окончания тура с внесением залоговой суммы 3000 (три тысячи) рублей. При решении АК в пользу заявителя залог возвращается. При неудовлетворительном решении АК залог поступает в ФШМ на покрытие расходов по проведению соревнования. Решение АК является окончательным. 

5. Время и место проведения.
Соревнование проводится в РГСУ (ул. В. Пика д.4 корп.3 ауд.300) с 19 по 25 февраля 2022 года.

Расписание Соревнования.

Даты

Турнир до 11 лет

Турнир до 15 лет

Турнир до 19 лет

18 февраля

Жеребьёвка – 21.00

Жеребьёвка – 21.00

 

19 февраля

1 тур – 10.30

2 тур – 13.00

1 тур – 16.00

2 тур – 18.30

 

20 февраля

3 тур – 10.30

4 тур – 13.00

3 тур – 16.00

4 тур – 18.30

 

21 февраля

5 тур – 10.30

6 тур – 13.00

5 тур – 16.00

6 тур – 18.30

Жеребьевка – 21.00

22 февраля

7 тур – 10.30

Закрытие – 13.30

7 тур – 14.00.

Закрытие – 16.30

1 тур. – 17.00

23 февраля

 

 

2 тур. – 11.00

3 тур – 14.00

24 февраля

 

 

4 тур – 15.00

5 тур – 18.00

25 февраля

 

 

6 тур – 15.00

7 тур – 18.00.

Закрытие 27.02

Предварительные заявки (приложение 1) в ворде направляются до 17.00 часов 18 февраля на электронную почту dariagorovenko@mail.ru 
Работа комиссии по допуску:
- 17 февраля с 12.00 до 14.00 и с 16.00 до 18.00 по адресу Тверской бульвар д.14 стр. 5 (офис ФШМ);
- 18 февраля с 18.00 до 19.00 ул. В. Пика д.4 стр.3 ком.305 
Техническое совещание 18 февраля в 19.00 часов в РГСУ.
Жеребьевка 1-го тура до 11, 15 лет – 18 февраля в 21:00.
Жеребьевка 1-го тура до 19 лет – 21 февраля в 21.00.

6. Условия участия.
Командный турнир до 19-ти лет (2004 г.р. и моложе) 4 доски – 1-3 доски юношеские, 4 доска – среди девушек. 
Состав команды: не более 8 человек 4 основных и 4 запасных (не менее 1 девушки).
Допускается по 2 команды от одного коллектива с обязательным матчем между собой в первом туре.
Командный турнир до 15-ти лет (2008 – 2011 г.р.) 4 доски.
Состав команды: не более 8 человек (без учета пола) 4 основных и 4 запасных.
Количество команд от одного коллектива не ограничено.
Командный турнир до 11-ти лет (2012 – 2015 г.р.) 4 доски.
Состав команды: не более 8 человек (без учета пола) 4 основных и 4 запасных.
Количество команд от одного коллектива не ограничено.

Предварительная заявка на участие команды (форма заявки в приложении 1) направляется онлайн (см.п.5) 
Заявка, заверенная руководителем организации, предоставляется в комиссию по допуску в 2 (двух) экземплярах. 
Все игроки должны иметь российский рейтинг и иметь принадлежность к Москве 77 регион в рейтинг-листе ФШР.
Кроме того, на каждого участника команды по требованию комиссии по допуску необходимо иметь следующие документы:
- копия паспорта или свидетельства о рождении участников; 
- квалификационная книжка спортсмена или копия приказа о присвоении разряда; 
- копию договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев и полис ОМС;
- медицинскую справку, подтверждающую состояние здоровья и возможность допуска к соревнованию.

Допуск спортсменов и представителей команд, осуществляется на игровую площадку при наличии у них отрицательного результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученного в течении 48 часов до начала Соревнования или подтверждающего сертификата о вакцинации с отметками о дате вакцинации, названии вакцины и подписью врача. 
Для спортивных судей обязательно наличие подтверждающего сертификата о вакцинации с отметками о дате вакцинации, названии вакцины и подписью врача. 
Спортсмены, представители и судьи должны иметь индивидуальные средства защиты (маски). 
Допуск на игровую площадку представителей и тренеров команд во время проведения тура запрещен. 
Представители, тренеры и участники несут персональную ответственность за подлинность документов, представляемых в комиссию по допуску.
Окончательное решение о допуске спортсменов (команды) к Соревнованию принимается Председателем комиссии по допуску.
Поведение участников в период проведения Соревнования регламентируется в соответствии с Положением «О спортивных санкциях в виде спорта «шахматы».

В командных турнирах до 11 и 15 лет участие первых команд от одного коллектива заявочный взнос – 2000 рублей, со второй и последующих команд – по 4000 рублей.

ВНИМАНИЕ! Команда допускается к соревнованию после прохождения комиссии по допуску. 
Заявочный взнос (в рублях) вносится на расчетный счет ФШМ.
Реквизиты счёта:
Название компании: Региональная спортивная общественная организация "Федерация шахмат" в городе Москве
Номер счёта: 40703810101730000037
ИНН: 7704117022   ОГРН: 1037700123955  
Банк получателя АО «Альфа-Банк», г. Москва 
БИК 044525593   К/с 30101810200000000593
Наименование платежа: Заявочный взнос на Уставную деятельность (КПМ 2022). 
Предварительные заявки на участие подаются по электронному адресу dariagorovenko@mail.ru   
Окончательные заявки, заверенные подписью руководителя и печатью организации, и квитанция об оплате сдаются в комиссию по допуску 17 или 18 февраля (см. п.5 Положения) 

7. Определение победителей.
За победу в матче команда получает 2 «матчевых» очка, в случае ничьи – 1 «матчевое» очко, при проигрыше матча – 0 очков. При равенстве матчевых очков победитель определяется по дополнительным показателям:
- по сумме набранных очков участниками команды на всех досках;
- по числу командных побед;
- по результату личной встречи между командами;
- по лучшему результату на 1-ой доске, далее на 2-ой доске и т.д. до 11 и 15 лет, по лучшему результату на 1-ой доске, далее на 4-ой доске, далее на 2-ой и 3-ей досках соответственно до 19 лет. 

8. Награждение.
Команда-победительница в турнире до 19 лет объявляется чемпионом города Москвы, награждается Кубком, участники команды награждаются медалями и дипломами 1 степени и памятными призами, участники команд, занявшие 2 и 3 места – медалями, дипломами соответствующих степеней и памятными призами. 
Команда-победительница в турнире до 15 лет, награждается кубком, участники медалями и дипломами 1 степени и памятными призами.   Команды, занявшие 2 и 3 места – кубками, участники команд медалями, дипломами соответствующих степеней и памятными призами. 
Команда-победительница в турнире до 11 лет, награждается Кубком, участники медалями и дипломами 1 степени и памятными призами.  Команды, занявшие 2 и 3 места – кубками, участники команд медалями, дипломами соответствующих степеней и памятными призами. Все призы подлежат налогообложению в соответствии с законодательством РФ. 

9. Финансирование.
Расходы по проведению соревнований осуществляются в соответствии с утвержденным Календарем Москомспорта на 2022 год, привлеченных средств и средства ФШМ.

10. Контакты.
ФШМ: электронная почта: info@mskchess.ru Телефон +7(495) 781 22 02 Носова Дарья Вадимовна.

Все дополнения и уточнения к положению регулируются регламентом соревнования.