о проведении всероссийского семинара для спортивных судей
по виду спорта «шахматы» в г. Москве
(номер-код вида спорта 0880002511Я)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Всероссийский семинар спортивных судей по шахматам проводится с целью:
- популяризации и развития шахмат в России;
- повышение уровня квалификации спортивных судей по шахматам;
- переаттестация спортивных судей всероссийской категории (всесоюзной категории, республиканской категории) по виду спорта «шахматы»;
- определение кандидатов на получение квалификационной категории «Спортивный судья всероссийской категории» в виде спорта «шахматы».
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ.
Общее руководство подготовкой и проведением семинара осуществляет Общероссийская общественная организация «Федерация шахмат России» (далее ФШР) и судейско-квалификационной комиссией ФШР (далее СКК).
Непосредственное руководство возлагается на общественную организацию «Федерация шахмат Москвы (далее ФШМ), которая осуществляет приём организационных взносов. ФШМ обеспечивает проезд, проживание, питание и оплату работы лектора по нормативам не ниже установленных ФШР.
Руководитель семинара – Ахметов Артем Замфирович г. Москва (международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории, лектор СКК), лектор – Израэльянц Карен Рубенович г. Москва (международный арбитр, спортивный судья всероссийской категории).
3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ.
Семинар проводится в помещении, отвечающем требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии акта технического обследования готовности спортсооружения к проведению мероприятия, утвержденном в установленном порядке. Ответственность за обеспечение безопасности участников при проведении семинара возлагается на руководителя семинара А.З. Ахметова.
4. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.
Семинар проводится в г. Москве с 14 (день приезда) по 18 (день отъезда) ноября 2019г. Место проведения – Российский государственный социальный университет (РГСУ),
ул. В. Пика, д. 4; корпус 3 аудитория 304 станция метро «Ботанический сад».
Программа семинара (16 академических часов) включает изучение нормативных документов Министерства спорта, Федерации шахмат России, ФИДЕ (нормативные документы размещены на сайте РШФ http://ruchess.ru/federation/comissions/jury_qualification)
14 ноября - День приезда участников семинара
15 ноября 16.00-16.45 - Регистрация участников семинара
15 ноября 17.00– 22.00 – Лекции
16 ноября 12.00– 18.00 – Лекции
17 ноября 12.00– 17.00 – Лекции. Зачётное тестирование — 40 вопросов. Подведение итогов зачетного тестирования
18 ноября - Отъезд участников семинара.
5. УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА.
К участию в работе семинара приглашаются спортивные судьи по шахматам третьей, второй, первой, всероссийской категории (всесоюзной категории, республиканской категории), а также шахматисты без судейской категории, имеющие спортивный разряд по шахматам и/или рейтинг ФИДЕ/ФШР.
При регистрации слушатели семинара должны предоставить:
- Паспорт (старше 14 лет) или свидетельство о рождении (до 14 лет) подлинник;
- Книжку учета судейской деятельности установленного образца (если имеется), либо заверенный приказ о присвоении судейской категории по виду спорта «шахматы»;
- в электронном виде скан судейского удостоверения для квалификационной категории «Спортивный судья всероссийской категории» («Всесоюзной категории»; «Республиканской категории»), скан книжки спортивного судьи для первой категории (при необходимости приказ о подтверждении первой категории). Сканы удостоверений, книжек спортивного судьи (приказов о подтверждении) сдаются вместе с отчетом о судейском семинаре в СКК.
Для предварительной регистрации необходимо
6. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ.
К прохождению итогового зачетного тестирования допускаются слушатели, прослушавшие полный курс лекций.
Для сдачи зачетного тестирования на более высокую категорию допускаются судьи, имеющие предыдущую (не просроченную) судейскую категорию. Слушатели, успешно сдавшие зачет на присвоение (подтверждение) категории «Спортивный судья всероссийской категории» в виде спорта «шахматы», вносятся в аттестационную ведомость, которая утверждается председателем СКК и размещается на официальном сайте ФШР. Слушатели, успешно сдавшие зачет на получение (подтверждение) квалификационных категорий «Спортивный судья по спорту первой категории», «Спортивный судья по спорту второй категории», «Спортивный судья по спорту третьей категории» и спортивной судейской категории «Юный спортивный судья» в виде спорта «шахматы», вносятся в аттестационную ведомость (протокол), который утверждается председателем СК ФШМ и публикуется на сайте ФШМ.
Слушатели, не сдавшие зачетное тестирование, получают справки ФШМ, подтверждающие участие в семинаре.
7. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.
Все расходы по участию в работе участников семинара (проезд к месту проведения семинара и обратно, суточные в пути, проживание и питание во время участия в работе семинара – за счет командирующих организаций, спонсорских или личных средств. Организационный взнос для слушателей семинара - 3000 руб.
Для женщин и участников 2000 г.р. и моложе, 1959г. р. и старше организационный взнос – 1000 руб.
Для ветеранов старше 70 лет (1949 г.р. и старше) - участие бесплатное.
Организационный взнос (в рублях) вносится наличными деньгами при регистрации.
В случае отказа слушателя, уплатившего взнос, от участия в семинаре по причинам, не зависящим от организаторов семинара, либо без документально подтвержденной уважительной причины, организационный взнос не возвращается.
Расходы по организации, проведению семинара осуществляются за счет организационных взносов.
8. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТНЫМ ДОКУМЕНТАМ
Отчётные документы по итогам проведения всероссийского семинара сдаются в электронном виде в секретариат СКК в течение 10 рабочих дней после окончания семинара. Отчётные документы должны соответствовать утверждённым СКК формам и требованиям. По итогам семинара организаторы обязаны разместить на сайте ФШР или на сайте проводящей федерации краткую информацию и общее фото участников. Организаторы обязаны до размещения утверждённого протокола зачётного тестирования на сайте ФШР, хранить всю документацию по семинару (включая подписанные участниками семинара оригиналы тестов с ответами).
При нарушении указанных требований ФШР оставляет за собой право аннулировать итоги зачетного тестирования.
9. КОНТАКТЫ:
ФШМ: электронная почта: info@mskchess.ru Телефон 8495 781 4240, доб. 48. Дарья Носова, Юлия Мороз
Все уточнения и дополнения к настоящему Положению регулируются регламентом проведения семинара.