28 сен

Юность Москвы — триумфатор Командного чемпионата Москвы

28 сен

Сборная Узбекистана стала чемпионом шахматной Олимпиады в Самарканде

28 сен

Тимур Турлов избран новым президентом ФИДЕ

22 сен

Опубликованы положения Первенства Москвы 2026

16 сен

Паравян Давид и Люцингер Ирен – новые чемпионы Москвы по блицу

16 сен

Гильфанов Марат и Фролова Любовь – победители Первенства Москвы по блицу среди юниоров и юниорок

01 авг

Предварительный список участников Иви Grand Prix Chess IV опубликован в разделе турнира

31 июля

Матч на звание чемпиона мира между Доммараджу Гукешем и Джавохиром Синдаровым пройдет с 25 ноября по 15 декабря в Женеве

20 июня

Новая редакция ЕВСК вступила в силу 19 июня 2026 г. Изменения коснулись присвоения разрядов и званий

Поздравляем с Днем рождения президента ФШМ Сергея Лазарева!

11 апреля 2021 года
Поздравляем с Днем рождения президента ФШМ Сергея Лазарева!

11 апреля свой 56-й день рождения отмечает президент Федерации шахмат Москвы, глава «КФС-групп» Сергей Евгеньевич Лазарев. 

Сергей Евгеньевич возглавил московскую шахматную федерацию в июне 2019 года, победив на внеочередных выборах. С его приходом московские шахматы получили надежную финансовую поддержку: календарь городских соревнований получил регулярное финансирование, был проведен целый ряд крупных шахматных мероприятий. 

В 2020 году, несмотря на все трудности, связанные с пандемией нового коронавируса, шахматная жизнь в столице не остановилась. Совместно с Москомспортом в рамках проекта «Московский киберспорт» ФШМ организовала и провела серию онлайн-турниров и более 20 онлайн-матчей между сборной Москвы и командами столиц и крупных городов зарубежных стран, для чего была создана собственная онлайн-платформа Mskchess.ru. Возобновилась традиция проведения товарищеских матчей сборных команд Москвы и Санкт-Петербурга. 

Команды Федерации шахмат Москвы в ноябре 2020 года успешно выступили на чемпионате России в Сочи: женская сборная после трехлетнего перерыва завоевала золотые медали, мужская стала серебряным призером.

Около года назад был открыт новый Московский шахматный клуб в современном здании на Тверском бульваре, сразу полюбившийся столичным шахматистам. После снятия ограничений в клубе были проведены: чемпионаты Москвы по блицу (2020), чемпионаты Москвы по рапиду и классике (2020, 2021), по решению шахматных композиций (2020, 2021) и множество других соревнований.

Все это было бы невозможным без поддержки и руководства президента ФШМ Сергея Лазарева.

От всей души поздравляем Сергея Евгеньевича с Днем рождения. Желаем удачи во всех начинаниях, новых ярких побед и достижений!

Мой QR-код прохода на турниры