Москвичи успешно выступили на «Кубке Волги»

19 июля 2021 года

Традиционный, 27-й по счету шахматный фестиваль «Кубок Волги» проходил с 4 по 12 июля в Костроме. В его программу вошли этап Детского Кубка России, открытые турниры по рапиду и классике. В общей сложности в соревнованиях приняли участие около 450 спортсменов.

В турнирах Детского Кубка России москвичи завоевали семь медалей: две золотые, две серебряные и три бронзовые. По традиции организаторы установили дополнительный командный зачет. Победу в нем одержала команда московской школы имени Курчатова, в сумме четыре ее представителя набрали 27,5 очков. Второе место заняла дружина Вологодской области – 27. Бронзу выиграла еще одна столичная команда – ДЮСШ им. Ботвинника – 25,5.

В личном зачете победителями вышли Роман Шогджиев (М-9) и Ульяна Кусакина (Д-13). Серебряными призерами стали Мария Дударева (Д-9) и Дарья Новикова (Д-15), бронзовые медали завоевали Екатерина Редина (Д-11), Мария Виноградова (Д-13) и Александр Гидаспов (М-13). Адриан Санчес-Шананин (М-11) разделил 3-5 места, но по дополнительным показателям стал четвертым.

В открытом турнире первенствовал Леонид Ноздрачев (Московская область) – 7,5 очков. Вторым финишировал Владислав Черепанов (Архангельская область), третьим – Наум Руденко (Псковская область) – по 7. Восемь участников набрали по 6,5 очков, среди них москвичи Александр Усов (4 место) и Арам Ерицян (10).