Подведены итоги Кубка России среди женщин, проходившего с 3 по 9 декабря в Ханты-Мансийске в Югорской шахматной академии. За призовые места боролись восемь шахматисток, набравших наибольшее количество зачетных баллов в отборочных этапах.
Блестящий результат в женском турнире показала 14-летняя москвичка Диана Хафизова. Чемпионка мира среди девушек не старше 16 лет дошла до финала, по пути взяв верх над двумя титулованными гроссмейстерами – представительницей хозяев Ольгой Гиря и москвичкой Дарьей Войт.
В финале молодая столичная спортсменка уступила 23-летней Екатерине Гольцевой из Нижнего Новгорода – 0,5:1,5.
Таким образом, Диана Хафизова стала серебряным призером Кубка России. Напомним, что Дарья Войт также вошла в число призеров турнира, на ее счету бронзовая медаль. Наши поздравления!
Отметим, что Хафизова прибавила в рейтинге 60 пунктов и теперь ее текущий рейтинг по классике – 2294.

В мужском турнире в среду 10 декабря начнется финальный матч. За почетный трофей сразятся москвич Рудик Макарян и еще один воспитанник московской шахматной школы Никита Афанасьев, представляющий с недавнего времени Краснодарский край. Игра начнется в 13 часов по московскому времени.
Имя обладателя Кубка России назовут 11 декабря.