Детско-юношеское первенство России по рапиду проходило 4-5 февраля в сочинском Гранд Отеле «Жемчужина». За призовые места борьбу вели более 900 шахматистов, в том числе 84 москвича.
Награды разыгрывались в шести возрастных категориях: среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет.
Как и двумя днями ранее в блице, в рапиде москвичи завоевали семь наград. На этот раз в копилке столичных спортсменов оказалось три золотых, три серебряных и одна бронзовая медаль.
.jpg)
.jpg)
Чемпионами России стали Марат Гильфанов (Ю-17), Диана Преображенская (Д-17) и Владимир Сергеев (М-9).
Серебряные медали завоевали Александр Усов (Ю-17), Любовь Фролова (Д-15) и Александр Бартагов (М-9).
«Бронза» на счету Анастасии Барабаш (Д-15).
.jpg)
Не повезло с дополнительными показателями Татьяне Мозолевской (Д-15) – вместе с землячками она разделила 2-4 места, но по коэффициенту стала четвертой. В аналогичной ситуации оказалась Алиса Юнкер (Д-13), разделив 2-5 места, она осталась за чертой призеров, финишировав на четвертой строчке таблицы.
Отметим, что по результатам трех дисциплин по две медали имеют в своем активе пятеро москвичей: Диана Преображенская (рапид, блиц), Александр Усов (блиц, рапид), Любовь Фролова (рапид, блиц), Владимир Сергеев (рапид, решение) и Лука Тыртышников (блиц, решение).
Призовой фонд соревнований по рапиду составлял 540 000 рублей. Награды получат участники, занявшие 1-3 места.
В пятницу 6 февраля в Сочи стартуют турниры по классическим шахматам – первенство России и Всероссийские соревнования «Первая лига».