Гроссмейстер из Нижневартовска Дмитрий Яковенко стал обладателем Кубка России 2016. В финальном турнире, проходившем с 4 по 12 декабря в Ханты-Мансийске, в состязании по нокаут-системе он превзошел 15 шахматистов. В финальном матче Яковенко со счетом 1,5:0,5 обыграл Дмитрия Кокарева из Пензы. Первая партия, в которой белые фигуры были у пензенского гроссмейстера, завершилась вничью, во второй, играя белыми, победу одержал Яковенко.
Бронзовыми призерами Кубка стали Денис Хисматуллин (Башкирия) и Санан Сюгиров (Элиста), выбывшие на стадии полуфиналов.
Напомним, что победительницей Кубка России 2016 среди женщин, завершившегося в Ханты-Мансийске двумя днями ранее, стала Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), переигравшая в финале Ольгу Гиря (ХМАО).
Бронзовыми призерами стали две московские шахматистки – Дарья Пустовойтова и Александра Оболенцева.
Добавим, что первым этапом Кубка России 2017 станет «Мемориал В.Я. Дворковича», который пройдет 12-21 января в Таганроге.