12 окт

В Москве завершился турнир IVI Grand Prix Chess IV

13 окт

3 столичных шахматиста вышли в Кубок мира через Суперфинал чемпионата России

13 окт

СК «КПРФ» оформил «золотой дубль» на Командном чемпионате России

23 окт

Всероссийский судейский семинар пройдёт в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре

09 окт

ФШМ приглашает судей для работы на первенствах Москвы

12 окт

Московские шахматисты выиграли 9 медалей на Первенствах Азии среди школьников по рапиду и блицу

09 окт

Московские шахматисты выиграли 5 медалей на Первенстве Азии среди школьников по классическим шахматам

28 сен

Юность Москвы — триумфатор Командного чемпионата Москвы

28 сен

Сборная Узбекистана стала чемпионом шахматной Олимпиады в Самарканде

28 сен

Тимур Турлов избран новым президентом ФИДЕ

31 июля

Матч на звание чемпиона мира между Доммараджу Гукешем и Джавохиром Синдаровым пройдет с 25 ноября по 15 декабря в Женеве

Положение первенства среди юниоров и юниорок

ПОЛОЖЕНИЕ
 о проведении первенства Москвы по блицу среди юниоров и юниорок 2003 г.р. и моложе. (Реестровый номер-54720)

(номер-код спортивной дисциплины 0880022811Я)

1.    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Спортивное соревнование первенство Москвы по блицу среди юниоров и юниорок 2003 г.р. и моложе (далее «Соревнование»). Соревнование проводится с целью:
- популяризации и развития шахмат в городе Москве;
- привлечения молодых шахматистов к занятиям шахматами.
    В процессе соревнования решаются задачи:
- определение сильнейших юниоров и юниорок в шахматной дисциплине «блиц»;
- повышения мастерства молодых шахматистов.
 
1.    РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ.
Общее руководство соревнованием осуществляют: Региональная спортивная общественная организация «Федерация шахмат» в городе Москве» (далее ФШМ) и Департамент спорта города Москвы (далее – Москомспорт).
Непосредственное проведение возлагается на судейскую коллегию. 
Главный судья: Христенко Елена Валерьевна, ССВК

3.   УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.
Соревнование проводится по действующим Правилам вида спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта РФ и в соответствии с Правилами игры ФИДЕ. С использованием статьи 14.4 раздела «Блиц». 
Поведение участников регламентируется действующим Положением «О спортивных санкциях в виде спорта шахматы» и в соответствии с требованием действующего Положения о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по шахматам. 
Соревнования проводятся в два этапа: полуфинал и финал с обсчетом российского рейтинга и рейтинга ФИДЕ.
Полуфиналы проводятся раздельно для юниоров и юниорок по швейцарской системе в 11 туров с применением компьютерной программы жеребьевки «Swiss Manager». 
Финалы проводятся раздельно среди юниоров и юниорок по круговой системе в 13 туров.
Контроль времени: по 3 мин.+2 сек. на ход – на электронных часах. 
Все турниры направляются на обсчет российского и международного рейтинга.

4.  СРОКИ, ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.
Полуфинал среди юниоров и юниорок проводится 26 августа и 2 сентября2023г. в г. Москве в офисе ФШМ Тверской бульвар д.14 строение 5.
Время проведения полуфиналов:
Среди юниорок - 26 августа с 11.30 до 15.00 часов. Подтверждение участия -  с 11:30 до 11:50.
Среди юниоров 2 полуфинала: 
26 августа с 15.30 до 19.00. Подтверждение участия с 15.30 до 15.50
2 сентября с 15.30 до 19.00 часов. Подтверждение участия -  с 15:30 до 15:50.
Финалы проводятся 9 сентября 2023г. в г. Москве Екатерининский парк ул. Большая Екатерининская, 27 (метро ст. Достоевская). 
Регистрация участников, участниц с 11:00 до 11.40. Начало 1 – го тура в 12.00 часов.
   
5.    УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ.
К участию допускаются спортсмены 2003-2014 г. р., состоящие в рейтинг –листе ФШР (регион Москва), а также имеющие гражданство Российской Федерации. 
В исключительных случаях, по заявлению допускаются спортсмены 2015г.р. и младше с рейтингом ФШР не менее 1500 по одному из рейтинг –листов (шахматы, быстрые шахматы, блиц).
Для предварительной регистрации в полуфинал необходимо заполнить форму на сайте ФШМ https://moscowchess.org в разделе турниры. Пройти электронную регистрацию и направить заявку на участие.
Оплатить заявочный взнос – 1500 рублей за участие в полуфинале.
И необходимо на почту
info@mskchess.ru прислать следующие документы:
- скан паспорта или свидетельство о рождении для лиц до 14 лет; 
- скан платежного документа об уплате заявочного взноса в размере 1500 рублей. 
Проверить себя в списках участников. Списки зарегистрировавшихся будут опубликованы на сайте ФШМ. 
Количество мест в соревновании ограничено. Организаторы могут отказать в участии если не было заявки на предварительной регистрации.
Списки зарегистрировавшихся будут опубликованы на сайте ФШМ.
Турнирные взносы (в рублях) следует перечислять на расчетный счет ФШМ по следующим реквизитам:
Получатель платежа: Региональная спортивная общественная организация «Федерация шахмат» в городе Москве
ИНН/КПП 7704117022/770301001
Реквизиты в АО "АЛЬФА-БАНК"
Номер счета: 40703810101730000037
БИК: 044525593 К/с: 30101810200000000593 в ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО 
Наименование платежа: заявочный взнос на Уставную деятельность (Полуфинал ПМ по блицу 2023).
В случае отказа от участия в Соревновании после оплаты турнирного взноса, по причинам, независящим от организаторов, оплаченный взнос не возвращается.
Заявки на участие в финале обязательно направить на почту info@mskchess.ru до 6 сентября 18.00.
Заявка поданная после указанного срока не гарантирует участия в турнире.
В полуфинальных турнирах юниоров участники, занявшие 1 – 4 места, допускаются в финал соревнования. 
В полуфинальном турнире юниорок участницы, занявшие 1 – 8 места, допускаются в финал соревнования.
К участию в финале среди юниоров допускаются 14 участников: 8– из полуфинала; 6 – по списку ФШМ по наивысшему рейтингу (шахматисты с рейтингом ФИДЕ блиц на 1 августа 2023г. выше 2200, чемпионы и призеры России 2023 года в возрастных группах 15-21 лет).
К участию в финале среди юниорок допускаются 14 участниц: 8 – из полуфинала, 6 – по списку ФШМ по наивысшему рейтингу (шахматистки с рейтингом ФИДЕ блиц на 1 августа 2023г. выше 2000, чемпионки и призеры России 2023г. в возрастных группах 15-21 лет). 
Списки ФШМ юниоры, юниорки будут сформированы до 5 сентября 2023г.

6.    УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ.
Места в полуфинале определяются по наибольшему количеству набранных очков. При равенстве очков места распределяются по дополнительным показателям:
- коэффициенту Бухгольца;
- количеству побед;
- личной встрече;
- усеченному коэффициенту Бухгольца (без одного худшего).
     Места в финалах определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае дележа 1-го места двумя участниками (цами) назначается дополнительная партия с контролем времени: 6 минут белым против 5-х минут черным + 2 секунды на ход, начиная с 61 хода и победой в матче для черных в случае ничьей в этой партии. Цвет определяется жребием. В случае равенства очков у 3-х и более участников места определяются по дополнительным показателям:
 - коэффициенту Зоннеборна – Бергера;
 - по личной встрече;
 - количеству побед;
 - по системе Койя (очки против соперников набравших 50% очков и более);
- по количеству побед черным цветом.

7.    НАГРАЖДЕНИЕ.
Участники, занявшие 1 – 3 места в полуфинальных соревнованиях награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней, и денежными призами.
Победители и призеры 1 – 3 место (юниоры, юниорки) финальных турниров вручаются награды, дипломы соответствующих степеней и денежные призы. 

Место

Распределение призового фонда (в рублях) в финалах

Среди юниоров

Среди юниорок

1

14 000

14 000

2

10 000

10 000

3

6 000

6 000

Денежные призы подлежат налогообложению в соответствии с законодательством РФ. Выплата денежных призов производится по перечислению (безналичным способом). Для получения призов участник (их официальный представитель) обязан предъявить копии следующих документов: паспорта или свидетельства о рождении, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, ИНН и банковские реквизиты для перевода денежных средств.

8.    ФИНАНСИРОВАНИЕ.
Расходы по проведению соревнований осуществляются в соответствии с утвержденным планом на 2023 год, за счет привлеченных средств и средств ФШМ.
Призовой фонд финала 60000 рублей.

9.    АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ КОМИТЕТ.
Состав апелляционного комитета (АК) назначается на техническом совещании перед 1-м туром.
Протест на решение главного судьи принимается в письменном виде в течение 5 минут после окончания тура. При подаче протеста необходимо поставить в известность главного судью. Каждый участник (представитель), подающий протест, должен внести залоговый взнос в размере 3000 рублей, который возвращается АК в случае удовлетворения протеста. Протесты на жеребьевку не принимаются. Решение АК является окончательным.

10.    КОНТАКТЫ.
ФШМ: электронная почта: info@mskchess.ru. Телефон +7(495) 781 22 02. 
Все уточнения и дополнения к настоящему Положению регулируются регламентом соревнования.
 

    

Мой QR-код прохода на турниры