Данила Павлов стал вторым в чемпионате России по решению шахматных композиций

12 апреля 2021 года

29-й чемпионат России по решению шахматных композиций проходил в Московском шахматном клубе 10-11 апреля. На старт вышли 28 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской, Тульской, Нижегородской, Волгоградской, Ивановской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Призовой фонд соревнований составлял 200 000 рублей.

После первого дня лидировал Михаил Ганжин (Москва), набравший 42 очка. Второе место занимал чемпион России 2020 года Урал Хасанов (Республика Башкортостан) – 38, на третьем шел Алексей Попов (Санкт-Петербург) – 37.

Второй игровой день внес существенные коррективы в распределении призовых мест. По итогам упорной борьбы новым чемпионом России стал петербургский гроссмейстер Алексей Попов, показавший результат 80,5 очка. На вторую строчку таблицы поднялся московский гроссмейстер Данила Павлов, отставший от победителя всего на полбалла – 80. Бронзу выиграл Урал Хасанов из Башкирии – 79,2 очка. Еще один москвич Михаил Ганжин финишировал четвертым – 75,5.

Лучший результат среди женщин показала Марина Путинцева (Москва) – 63,5 очка. Второе и третье места также заняли московские шахматистки – сестры Хачатрян. Мариета набрала 45,5 очка, Надежда – 33,7.

Победители и призеры чемпионата получили кубки, медали и дипломы. Церемонию награждения провели главный судья соревнований А.З. Ахметов и главный секретарь – А.В. Селиванов.