Восьмой этап Кубка Москвы по быстрым шахматам проходил 21-22 июля в клубе ФШМ на Тверском бульваре. Соревнования собрали 40 участников и проводились по швейцарской системе в 10 туров.
Убедительную победу одержал 13-летний мастер ФИДЕ Николай Клейменов. Захватив лидерство после первого игрового дня (4,5 из 5), юный спортсмен не отдал его никому и завершил гонку с 8 очками без поражений. Отметим, что это уже четвертая победа Клейменова на этапах Кубка Москвы по рапиду.
Вторым финишировал международный мастер Кирилл Козионов – 7,5. Третье место разделили три участника, набравшие по 7 очков. По дополнительным показателям «бронзу» выиграл мастер ФИДЕ Артем Федоров, четвертым финишировал Егор Здоров, пятым – Даши Дамбаев.
На шестой строчке таблицы завершил турнир 11-летний Олег Пальчик – 6,5.
Женский приз завоевала Виктория Кобозева – с результатом 6 очков из 10. Второй показатель у Алисии Лубенко – 5, три участницы набрали по 4,5 очка.
Призовой фонд турнира составлял 25 000 рублей.
Девятый этап Кубка Москвы по быстрым шахматам пройдет в клубе ФШМ 28-29 июля.